Vescovo di Cremona

Sua Eccellenza Reverendissima
Mons. ANTONIO NAPOLIONI

Muche4_029

Nato a Camerino (Macerata), arcidiocesi di Camerino-San Severino Marche, l’11 dicembre 1957; ordinato sacerdote il 25 giugno 1983; eletto Vescovo di Cremona il 16 novembre 2015. Sabato 30 gennaio 2016 nella Cattedrale di Cremona l’ordinazione episcopale e l’ingresso in Diocesi.

image_pdfimage_print
Facebooktwittermail