Vescovi nati in diocesi

PignoliEmilio

 

S. E. mons. EMILIO PIGNOLI

Nato a Cappella de’ Picenardi (CR) il 14 dicembre 1932; ordinato presbitero il 29 giugno 1957 nel clero di Franca (Brasile).

Eletto vescovo di Mogi das Cruzes (Brasile) il 29 aprile 1976; ordinato vescovo il 24 giugno 1976. Trasferito a Campo Limpo, suffraganea di Saõ Paulo, (Brasile) il 15 marzo 1989. Vescovo emerito di Campo Limpo (2008).

 

 

 

CarmeloScampa

 

S. E. mons. CARMELO SCAMPA

Nato a Scandolara Ripa d’Oglio (CR) il 27 gennaio 1944; ordinato presbitero il 27 giugno 1971 nel clero diocesano di Cremona.

Eletto vescovo di Saõ Luis de Montes Belos (Brasile) il 30 ottobre 2002; ordinato vescovo il 5 gennaio 2003 a Saõ Luis de Montes Belos.

 

 

EliseoAriotti

 

S. E. mons. ELISEO ANTONIO ARIOTTI

Nato a Vailate (CR) il 17 novembre 1948; ordinato presbitero il 7 maggio 1975 nel clero diocesano di Cremona.

Eletto arcivescovo titolare di Vibiana il 17 luglio 2003; ordinato vescovo il 5 ottobre 2003 nella Cattedrale di Cremona. È stato nunzio apostolico in Camerun e Guinea Equatoriale. Nominato nunzio apostolico in Paraguay il 6 novembre 2009.

 

 

 

PignoliAngelo

 

S. E. mons. ANGELO PIGNOLI

Nato a Cappella de’ Picenardi (CR) il 4 dicembre 1946; ordinato presbitero il 19 marzo 1976 nel clero di Franca (Brasile).

Eletto vescovo di Quixadá, suffraganea di Fortaleza, (Brasile) il 3 gennaio 2007, ordinato vescovo l’11 marzo 2007. Ha iniziato il ministero episcopale a Quixadá il 25 marzo 2007.

 

 

 

ValterMaggi

 

S. E. mons. VALTER DARIO MAGGI

Nato a Bergamo il 12 agosto 1956 e battezzato a Brignano (BG) il 16 agosto 1956; ordinato presbitero il 15 giugno 1985 a Vallo di Lucania.

Eletto vescovo titolare di Bossa e ausiliare di Guayaquil (Equador) il 18 febbraio 2008; ordinato vescovo il 5 aprile 2008 nella Cattedrale di Guayaquil. Nominato vescovo di Ibarra (Ecuador) il 25 marzo 2011.

 

 

PiergiuseppeVacchelli

 

S. E. mons. PIERGIUSEPPE VACCHELLI

Nato a Longardore (CR) il 4 febbraio 1937; ordinato presbitero il 27 giugno 1961 nel clero diocesano di Cremona.

Eletto arcivescovo titolare di Minturno il 24 maggio 2008; ordinato il 3 luglio 2008 nella Basilica di San Pietro in Vaticano. Presidente delle Pontificie Opere Missionarie; segretario aggiunto della Congregazione per l’Evangelizzazione dei Popoli. Canonico della Basilica di San Pietro in Vaticano.

 

 

 

 

S. E. mons. GIAN CARLO PEREGO

Nato a Vailate (CR) il 25 novembre 1960; ordinato presbitero il 23 giugno 1984 nel clero diocesano di Cremona.

Eletto vescovo di Ferrara-Comacchio il 15 febbraio 2017.

image_pdfimage_print
Facebooktwittermail